| 09 травня 2012
 Экологи против браконьеров

В частности, на киевском Лесном рынке во время рейда в четырех местах была выявлена торговля капканами, кротоловками и ядами против кротов. После разъяснительной беседы торговцы сняли свой товар с продажи. На рынок «Рыбалов» возле станции метро «Днепр» рейд был проведен совместно с милицией и экоинспекцией. Составлено два протокола, изъято 263 браконьерских орудий.

Сейчас капканы широко продаются в охотничьих магазинах Украины, их применение рекламируется на охотничьих сайтах. Производством этих браконьерских орудий занимаются ЧП «Никитин» (Харьков), ЧП «Казаки» (Запорожье), ЧП «Терещенко» (Харьков), ЧП «Арсенал» (Мелитополь), «Эталон ЗАО» (Умань), ЧП «Чалый» ( Северодонецк). Эти фирмы ведут широкую рекламу в Интернете. Они производят капканы марок КП-130 (цена 45 грн.) и КП-350 (цена 150 грн.) на охотничьих животных.

Мышеловки и крысоловки к капканам не принадлежат. Как известно, капкан - это звероловное орудие, захлопывающее лапу животного. Они являются одними из самых жестоких охотничьих орудий, приносящих животным огромные страдания. Волк, бобр, лисица, шакал, куница, собака, кошка, попав в капкан, иногда несколько суток, до прихода охотника, испытывают страшную боль или, оторвав лапу, идут на трех, истекая кровью и в конце концов погибают.

В связи с принятием в Украине закона о запрете капканов, а также осознавая, что они являются крайне жестоким, а теперь еще и браконьерским способом добычи животных, следует как можно скорее прекратить их производство и применение в Украине. Поэтому Киевский эколого-культурный центр начинает новую программу «Борьба с капканами в Украине». К нам выразила желание присоединиться Ассоциация зоозащитных организаций Украины. Мы приглашаем также всех неравнодушных людей оказать нам в борьбе с капканами. Для этого вам необходимо посетить охотничий магазин в вашем населенном пункте и поинтересоваться, продают ли там капканы. Если да, то по адресу kekz-office@ukr.net сообщить адрес магазина (область, город, улица, дом), его название, дату выявления продажи капканов, их описание (марка, производитель, на какого зверя, цена). Мы, со своей стороны будем подключать по факту незаконной продажи капканами правоохранительные органы. Будем также благодарны за любую другую информацию о продаже, изготовлении, хранении, применения капканов в вашем регионе. 

Джерело: Kievpress

 

1415

 

Коментарі


 

Для того щоб написати коментар потрібно авторизуватися. Немаєте аккаунта? Зареєструйтесь зараз